SELECCIÓN OFICIAL 2016

NARRATIVA

Alunados
Dirección: Anabela Turlione
Producción: German Andres Basta, Maia Krajcirik
Argentina

Animaholic
Dirección: Adrián Piqueras Sánchez
Producción: Adrián Piqueras
España

Animated Daily
Dirección: Donato Sansone
Producción: Nicolas Schmerkin
Francia

Beer by Charles Bukowski
Dirección: Nerdo
Producción: Nerdo
Italia

Borrowed Time
Dirección: Lou Hamou-Lhadj, Andrew Coats
Producción: Amanda Deering Jones
Estados Unidos

Crowded
Dirección: Freark Broersma
Producción: Janneke Oosterhuis, Foundation Animeetscom
Holanda

Debut
Dirección: Katarzyna Kijek
Producción: Agnieszka Ptaszyńska
Polonia

Decorado
Dirección: Alberto Vazquez
Producción: Ivan Minambres, Nicolas Schmerkin
España

Fearnando. One Thousand and One Creepy Stories
Dirección: Pablo Mercado
Producción: Paco Zamundio
México

Jonas and the Sea
Dirección: Marlies van der Wel
Producción: Roel Oude Nijhuis, Gijs Kerbosch, Gijs Determeijer
Holanda

Jukai
Dirección: Gabrielle Lissot
Producción: Nicolas Schmerkin
Francia

Lead in the head
Dirección: Aurore Peuffier
Producción: Olivier Chantriaux
Francia

Life Inside ‘Islamic State’
Dirección: Scott Coello
Producción: Greg Smith, John Neal
Reino Unido

Love
Dirección: Réka Bucsi
Producción: Gábor Osváth, Marc Bodin-Joyeux
Francia / Hungría

Love in Nine Postcards Around the World
Dirección: Ana Maria Vallejo
Producción: Bauhaus-Universität Weimar
Alemania

Lucy
Dirección: Evert de Beijer
Producción: Nynke Rusticus
Holanda

Mercury
Dirección: Melis Balcı & Ege Okal
Producción:
Turquía

Minotaur
Dirección: Karlis Vitols
Producción: Liga Gaisa
Latvia

Mishimasaiko
Dirección: Aude Danset
Producción: Christian Pfohl
Francia

Mr Blue Footed Booby
Dirección: Gino BAldeon aka Gino imagino
Producción: juanfer teran
Ecuador

Mr Sand
Dirección: Soetkin Verstegen
Producción: The Animation Workshop
Dinamarca

No Country for Old Squares
Dirección: Ermitis Blanco, Yolanda Duran
Producción: Daniel Mancebo
Cuba

Otto
Dirección: Job, Joris & Marieke
Producción: Job, Joris & Marieke
Holanda

Paper Key
Dirección: Jenaro González
Producción: Ángela Atuesta
Colombia

Parade de Satie
Dirección: Koji Yamamura
Producción: Koji Yamamura
Japón

Playdead
Dirección: Oscar González Luna
Producción: Oscar González Luna
México

Revoltoso
Dirección: Arturo “Vonno” Ambriz, Roy Ambriz
Producción: Francisco Espinal, Daniel Bolaños, Adolfo Ibarrola, Adriana Rendón, Rodolfo Ambriz
México

Rivers
Dirección: Daria Kopiec
Producción: Malgorzata Czyzewska
Polonia

Schirkoa
Dirección: Ishan Shukla
Producción: Sharad Varma
India

Superbia
Dirección: Luca Tóth
Producción: Péter Benjámin Lukács, Gábor Osváth, Juraj Krasnohorsky, Martin Vandas
Hungría / República Checa / Eslovaquia

Tanzonk
Dirección: Sasha Svirsky
Producción: Nadezhda Svirskaia
Rusia

The Aeronauts
Dirección: León Fernández
Producción: Juan José Medina
México

The Cats
Dirección: Alejandro Ríos
Producción: Edith Sieck, César Moheno Plá , Gabriela Acosta , Martín Rodríguez
México

The Cross
Dirección: Larisa Kotnik
Producción: Tomaz Kumer
Eslovenia

The Inksect
Dirección: Pablo Calvillo
Producción: Rachael Byrne
México

The Last Sigh
Dirección: Eduardo Pichardo
Producción: Jennifer Skarbnik
México

El Sol Como un Gran Animal Oscuro
Dirección: Christina Felisgrau, Ronnie Rivera
Producción: Lucas Leyva, Dennis Scholl, Scott Cunningham
Estados Unidos

Tired of wait
Dirección: Natalia Pájaro
Producción: Mijail Gala
México

Totems
Dirección: Paul Jadoul
Producción: Arnaud Demuynck
Francia

Way of Giants
Dirección: Alois Di Leo
Producción: Alois Di Leo
Brasil

Winter love
Dirección: Isabel Herguera
Producción: Isabel Herguera, Geronimo Carbonó
España

EXPERIMENTAL

4min15 in the Developer
Dirección: Moïa Jobin-Pare
Producción:
Canadá

Andrej
Dirección: Julia Veldman c
Producción: Julia Veldman c
Holanda

Another Space
Dirección: Tung, Hsiao-Chieh
Producción: Tung, Hsiao-Chieh
Taiwán

Beyond
Dirección: Milán Kopasz
Producción: József Fülöp
Hungría

Birds Dream
Dirección: Chai Mi
Producción:
China

Chella Drive
Dirección: Adele Han Li
Producción:
Estados Unidos

D.^^.$.®.
Dirección: Samuel Fouracre
Producción: Samuel Fouracre
Reino Unido

Dancing Queen
Dirección: Simon Falk
Producción:
Canadá

Doorcuts
Dirección: Zak Tatham
Producción: Zak Tatham
Canadá

Fault Lines
Dirección: Mandy Wong
Producción: Mandy Wong
Estados Unidos

Ghost Tracks
Dirección: Jérôme Boulbès
Producción: Jérôme Boulbès
Japón

How long, not long
Dirección: Michelle and Uri Kranot
Producción: Marie Bro
Dinamarca

Ink meets blank
Dirección: Tymon Albrzykowski
Producción: Piotr Furmankiewicz, Mateusz Michalak
Polonia

L.
Dirección: Adrian Regnier Chavez
Producción: Adrian Regnier Chavez
México

L.F.D. (back2black)
Dirección: Luis Nava, Luis Hidalgo
Producción: Luis Trasto
México

Living
Dirección: Cesar Diaz Melendez
Producción: Cesar Diaz Melendez
España

Lunar Dial
Dirección: Gao Yuan
Producción: Gao Yuan
China

META ///////
Dirección: Esstro9 ( Eduardo Medina Salazar)
Producción:
México

Metamorphosis
Dirección: Ria Vides-Bentley, Laine Kocane
Producción:
Reino Unido

Microscopia
Dirección: Nikolaus Jantsch
Producción:
Austria

Mocha Macho
Dirección: Mathilde Nègre
Producción: Mathilde Nègre
Francia

Murmur
Dirección: Rita Sus
Producción:
Ucrania

MWC Finpro
Dirección: Eero Pitkänen
Producción: Misha Lagerstedt
Finlandia

Nähmaschine & Regenschirm
Dirección: Maria Gysi
Producción: Maria Gysi
Alemania

Nœvus
Dirección: Samuel Yal
Producción: Florian Duval
Francia

Nutag-Homeland
Dirección: Alisi Telengut
Producción: Alisi Telengut
Canadá

Ollin 85
Dirección: Carlos Gamboa
Producción: CONACULTA
México

On
Dirección: Holly James
Producción:
Reino Unido

Only Lovers Leave to Die
Dirección: Vladimir Kanic
Producción: Vladimir Kanic, Valentina Oresic
Canadá

Painted Hills
Dirección: Kurtis Hough
Producción:
Estados Unidos

Pu Gong Ying
Dirección: Shiyi Xiong
Producción:
Estados Unidos

Roger Ballen’s Theatre of Apparitions
Dirección: Emma Calder, Ged Haney
Producción: Emma Calder, Ged Haney
Reino Unido

Secret Sounds
Dirección: Simon Muskitta , Stephan van den Brink
Producción:
Holanda

Slow Wave
Dirección: Andy Kennedy
Producción: Andy Kennedy
Estados Unidos

Solitarium
Dirección: Sumito Sakakibara
Producción:
Japón

Sparrow Duet
Dirección: Steve socki
Producción: Steve Socki
Estados Unidos

Spherical
Dirección: Peter Zhaoyu Zhou
Producción:
Estados Unidos

Stillpoint
Dirección: Benjamin Ridgway
Producción:
Estados Unidos

Stretch
Dirección: Cagil Harmandar
Producción: Cagil Harmandar
Turquía

Susurrus
Dirección: Na Yon Cho
Producción:
Estados Unidos

T-Rex in Love
Dirección: Heidi Hörsturz
Producción: Heidi Hörsturz
Holanda

The Fisherman
Dirección: Willka Romero, Mayra Buxareo
Producción:
Argentina

The Great Escape
Dirección: Tan Wei Keong
Producción: David Lee, Eternality Tan
Singapur

The Sun Like a Big Dark Animal (El Sol Como un Gran Animal Oscuro )
Dirección: Christina Felisgrau, Ronnie Rivera
Producción: Lucas Leyva, Dennis Scholl, Scott Cunningham
Estados Unidos

This Ain’t Disneyland
Dirección: Faiyaz Jafri
Producción: Faiyaz Jafri
Hong Kong

Train
Dirección: Olivier Chabalier
Producción: Clémence Marcadier, Olivier Chabalier, Vanja Andrijevic
Francia

Transit
Dirección: Aline Helmcke
Producción: Aline Helmcke
Alemania

United Interest
Dirección: Tim Weimann
Producción: Katharina Jakobs, Markéta Polednová
Alemania

Urban Audio Spectrum
Dirección: Marina Schnider
Producción: Marina Schnider
Alemania

What Happens In Your Brain If You See a German Word Like…?
Dirección: Zora Rux
Producción: Fred Burle
Alemania

Echoes of a Forgotten Embrace
Dirección: APOTROPIA (Antonella Mignone + Cristiano Panepuccia)
Producción: Antonella Mignone + Cristiano Panepuccia
Italia

Entering Foramen Magnum
Dirección: Julian Grant
Producción: Julian Grant
Estados Unidos

VIDEOCLIP

AAAA – Blackfish
Dirección: Luis Tovar
Producción: Luis Antonio Tovar
México

Algodón Egipcio – Los Deseos
Dirección: Santiago Vela
Producción: santiago vela
México

Black Snakes
Dirección: Alexis Mata “Ciler”
Producción:
México

Do Right
Dirección: Patrick Blake
Producción:
Reino Unido

Eau de Vie
Dirección: Sarah Marechal
Producción:
Colombia

Ensamheten
Dirección: Nicola Piovesan
Producción:
Italia

Every songbird says
Dirección: Nacho Rodríguez, Sara López
Producción: Alissa Gallivan
España

Fay
Dirección: Sabine Volkert
Producción:
Alemania

Galactica
Dirección: Camilla Uboldi
Producción: Roy Tarrant
México

High Places
Dirección: Brenda Roberts Costa
Producción: Brenda Roberts Costa
España

Home Away from Home
Dirección: Diego Cristófano
Producción:
Estados Unidos

James “To My Surprise”
Dirección: Kris Merc
Producción: Not To Scale
Estados Unidos

Ladi6 – Beffy
Dirección: Parallel Teeth
Producción:
Nueva Zelanda

Litany I
Dirección: Daniel Farah
México

Little Boy
Dirección: Lukas Väth
Producción: Numecaniq
Alemania

Make It Tremble
Dirección: Wilson Borja
Producción:
Colombia

Mornifle
Dirección: Olivier St-Laurent
Producción: Olivier St-Laurent
Canadá

Music Video: El Arka “Yo la vi”
Dirección: Luis Miguel Ruibal Scholtz
Producción: Carlos Julio Molina (Trece), Jefferson Cardenas , Alain Maiki en Castteens.
Estados Unidos

Now It’s Over
Dirección: Dave Merson Hess
Producción: Jimmy Fusil
Estados Unidos

Ogris Debris – See The World
Dirección: LWZ
Producción:
Austria

Oh My
Dirección: Tess Martin
Producción:
Holanda

Other
Dirección: Jeffig Le Bars, Sophie Oz
Producción: Kalima Productions
Francia

Saverne – Hendrix (Official Music video)
Dirección: Airplan Studio
Producción: Airplan Studio
Hungría

Sea Animals
Dirección: Nef Espino
Producción:
México

She’s Young
Dirección: Alice Saey
Producción:
Francia

Slae’s Airline
Dirección: Patrice Curtillat
Producción:
Francia

Split – The Society Of Numbers
Dirección: Daniel Foothead
Producción: Daniel Foothead
Nueva Zelanda

Staring at the Lines
Dirección: Félicien Colmet-Daâge, Ludovic Versace
Producción: Les Monstres
Francia

Amnesia en el estado
Dirección: Esteban Azuela
Producción: Los Viejos
México

The Eye of the Storm
Dirección: Masanobu Hiraoka
Producción: Masanobu Hiraoka
Japón

The Fire
Dirección: Tony Forgey
Producción:
Estados Unidos

The Library
Dirección: Sara Allen
Producción: Sara Allen
Portugal

The Suicide Bitches – Say My Name
Dirección: Diego Cumplido
Producción:
Chile

The Treehouse
Dirección: Adan Díaz de León R
Producción: Adan Díaz de León R
México

Transpose
Dirección: Tessa Chong, Lee Hodson
Producción:
Australia

Weather The Storm
Dirección: Peter Baynton
Producción: Daniel Negret
Reino Unido

What The People Want
Dirección: Kathleen Judge
Producción:
Estados Unidos

Witch Doctor
Dirección: Studio Smack, Floris Kaayk
Producción:
Holanda

Your Gay Thoughts – To Disappear
Dirección: Densuke28
Producción: King Deluxe
Japón

ESTUDIANTE

14
Dirección: Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martínez, David Jurine, Juliette Coutellier
Producción: MOPA
Francia

Ama
Dirección: Emilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser
Producción: Gobelins L’Ecole de L’Image
Francia

An Eternal Vacation of Happiness
Dirección: Cheng-Hsu Chung
Producción: Taipei National University of the Arts
Taiwán

Belle Comme Un Coeur
Dirección: Gregory Casares
Producción: Lausanne University of Art and Design
Suiza

Beyond Words
Dirección: Lucía Duclosson
Producción: Campus
Uruguay

Bird Bird
Dirección: Zhang Jiayuan
Producción: Communication University of China
China

Björnulf
Dirección: Tom Girardot
Producción: Pôle IIID
Francia

Boats on the Grassland
Dirección: Noriko Ishibe
Producción: University for the Creative Arts
Reino Unido

Bottle Battle
Dirección: María Pulido
Producción: Universidad Politécnica de Valencia
España

Bull’s
Dirección: Zacarias Salvador Iglesias Santi
Producción: Facultad de Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires FADU-UBA
Argentina

Catch It
Dirección: Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler
Producción: ESMA
Francia

Chainlets
Dirección: Alicja Błaszczyńska
Producción: The Polish National Film, Theatre and Television School
Polonia

Chateau de Sable
Dirección: Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris, Sylvain Robert
Producción: ESMA
Francia

Child
Dirección: Iring Freytag, Viktor Stickel
Producción: Filmakademie Baden-Württemberg
Alemania

Come To Me
Dirección: Marta Reis Andrade
Producción: Royal College of Art
Reino Unido

Cómo Hacer la Tempeta
Dirección: Christopher Ancel, Kévin-Mark Bonein, Mathieu Gogneau, Anthony Montaner, Julien Moulet, Tristan Saint-Léger
Producción: ARTFX
Francia

Cómo Hacer la Tempeta
Dirección: Christopher Ancel, Kévin-Mark Bonein, Mathieu Gogneau, Anthony Montaner, Julien Moulet, Tristan Saint-Léger
Producción: ARTFX
Francia

Dari
Dirección: Chae Won Han
Producción: Rhode Island School of Design
Estados Unidos

Departure
Dirección: Shiyuan Guo
Producción: Sheridan College
Canadá

Edem (Saved Me)
Dirección: Zenock Gyimah – Amponsah
Producción: National Film and Television Institute of Ghana
Ghana

Eden
Dirección: Shinyoung Kim
Producción: Korea National University of Arts
Corea del Sur

Ego
Dirección: Pei Hsin Cho
Producción: Taipei National University of the Arts
Taiwán

Explorers
Dirección: Chien-an Chou
Producción: Taipei National University of the Arts
Taiwán

Feed
Dirección: Eri Okazaki
Producción: Tama Art University
Japón

Good Game, Bad Time, and Killer Sportsmanship
Dirección: Xingpei Shen
Producción: Rhode Island School of Design
Estados Unidos

Gyros Dance
Dirección: Piotr Loc Hoang Ngoc
Producción: Polish Film Institute
Polonia

Hallux
Dirección: Henning Thomas
Producción: University of Fine Arts, Hamburg (HFBK)
Alemania

Hierarchy
Dirección: Muhammad Noor Irsyad B Yazid
Producción: Nanyang Polytechnic, SIDM
Singapur

Hum
Dirección: Tom Teller
Producción: Chapman University
Estados Unidos

In Other Words
Dirección: Tal Kantor
Producción: Bezalel Academy of Arts and Design
Israel

Innocence
Dirección: Arturo Espinoza Cruz
Producción: SCAD
Estados Unidos

Iron Mountain
Dirección: Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline
Producción: ARTFX
Francia

It’s a Date
Dirección: Zachary Zezima
Producción: California Institute of the Arts
Estados Unidos

Journey Birds
Dirección: Daphna Awadish
Producción: Bezalel Academy of Arts and Design
Israel

Meanwhile
Dirección: Stephen McNally
Producción: Royal College of Art
Reino Unido

Mechanical
Dirección: Alba Capilla
Producción: Universidad Politécnica de Valencia
España

Metromorphosis
Dirección: Jef Dehouse
Producción: RITCS
Bélgica

Musicide
Dirección: Ferriol Tugues
Producción: ECIB Escola de Cinema de Barcelona
España

My Brother
Dirección: Audrey Yeo
Producción: Savannah College of Art and Design
Estados Unidos

Mystery O’s
Dirección: José Pablo Maass
Producción: Tecnológico de Monterrey Campus Morelia
México

Once Upon a Line
Dirección: Alicja Jasina
Producción: University of Southern California
Estados Unidos

Out of Order
Dirección: Hanna Carlson
Producción: Moholy Nagy University of Art and Design
Hungría

Pacha
Dirección: Diego Meza
Producción: SAE Institute Mexico
México

Pandora
Dirección: Alejandra Luna
Producción: ITESM
México

Pavlov
Dirección: Elior Siegelwachs
Producción: Bezalel Academy of Arts and Design
Israel

Pirate Smooch
Dirección: Tobias Trebeljahr
Producción: Filmakademie Baden württemberg
Alemania

Planemah
Dirección: Jakob Schmidt
Producción: Hochschule Rhein Main, Wiesbaden
Alemania

Post
Dirección: Andrew Scott, Laura MacMahon, Cameron Mitchell
Producción: University of Dundee
United Kingdom

Pug of War
Dirección: Martin Kemble
Producción: Media Design School
Nueva Zelanda

Que Dalle
Dirección: Hugo de Faucompret, Eva Lusbaronian, Caroline Cherrier, Johan Ravit, Arthus Pilorget
Producción: Gobelins L’Ecole de L’Image
Francia

Rabbit Blood
Dirección: Yagmur Altan
Producción: School of Visual Arts New York
Turquía

Robotherapy
Dirección: Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand
Producción: ARTFX
Francia

Roger
Dirección: Sonia Cendón Quireza, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia Montesinos, Ingrid Masarnau Amorós, Martí Montañola Vilet
Producción: ECIB Escola de Cinema de Barcelona
España

Save As
Dirección: Arthur Bourdot, Maxime Dupuy, Luc Giraud, Mathieu Paggi
Producción: Ecole Georges Méliès
Francia

Ships Passing in the Night
Dirección: Elisabeth Zwimpfer
Producción: School of Arts, Kassel
Alemania

Small People with Hats
Dirección: Sarina Nihei
Producción: Royal College of Art
Reino Unido

Somewhere
Dirección: Mélody Boulissière
Producción: ENSAD
Francia

Style
Dirección: Shibo Chen
Producción: Communication University of China
China

Suncatcher
Dirección: Rodrigo Martínez
Producción: ITESM Campus Querétaro
México

Swing
Dirección: Kirat Brahma
Producción: NID, ahmedabad, india.
India

Taking The Plunge
Dirección: Nicholas Manfredi, Elizabeth Ku-Herrero, Thaddaeus Andreades, Marie Raoult
Producción: The School of Visual Arts
Estados Unidos

Tauromachy
Dirección: Christian Arredondo Narváez
Producción: Animaturas – UAM Azcapotzalco
México

Teun
Dirección: Thanut Rujitanont
Producción: King Mongkut’s Institute of Technology Ladkrabang
Tailandia

That’s How It Was
Dirección: Patrícia Rodrigues, Joana Nogueira
Producción: Polytechnic Institute of Cávado and Ave – Design School
Portugal

The Broken Wing Project
Dirección: Alain Merlin Ortega
Producción: UNIVA
México

The Clitoris
Dirección: Lori Malépart-Traversy
Producción: Mel Hoppenheim School of Cinema (Concordia University)
Canadá

The Deal
Dirección: Ewa Smyk
Producción: Central Saint Martins, London, UK
Reino Unido

The Diver
Dirección: Elena Somonte
Producción: Facultad de Artes y Diseño FAD-UNAM
México

The Forest Paper
Dirección: Sipparpad Krongraksa
Producción: Rangsit University
Tailandia

The Pride of Strathmoor
Dirección: Einar Baldvin
Producción: USC
Estados Unidos

The Short Story of a Fox and a Mouse
Dirección: Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger
Producción: ESMA
Francia

To Be Continued …
Dirección: Sabina Kim, Nils Andersen
Producción: Bauhaus University, Weimar
Alemania

Tower Hassle
Dirección: Ana Luisa López
Producción: Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey
México

Typewriterhead
Dirección: Eric Giessmann
Producción: AKV St. Joost Breda
Alemania

Usawa
Dirección: Adrian García Pascalín
Producción: SAE Institute México
México

Velodrool
Dirección: Sander Joon
Producción: Estonian Academy of Arts
Estonia

Vitatio
Dirección: Nikos Radaios
Producción: Athens School of Fine Arts
Grecia

Voyant
Dirección: Yu Yu
Producción: University of Southern California
Taiwán

Wildfire
Dirección: Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll, Arnaud Tribout, Shang Zhang
Producción: Gobelins L’Ecole de L’Image
Francia

You Bruise You Lose
Dirección: Stanley Palmer
Producción: Media Design School
Nueva Zelanda

Until Dawn
Dirección: Kaylee SooHyun Lee
Producción: California Institute of the Arts (CalArts)
EEUU

SECUENCIA DE TÍTULOS DE CRÉDITO

Sabogal
Dirección: Carlo Pico , Sergio Mejia, Juan José Lozano
Producción: Liliana Rincón
Colombia

Walk in the Dark
Dirección: Felix Friedlein, Remi Kalisz
Producción: Felix Friedlein
Alemania

Títulos Congreso Interferencia
Dirección: Humberto Alfonso Irigoyen Gamboa
Producción: Humberto Irigoyen
México

The flames
Dirección: Roberto Francisco Maldonado Velázquez
Producción: Roberto Francisco Maldonado Velázquez
México

Nezlamna – Main Title Sequence
Dirección: Vadim Revin
Producción:
Ucrania

The Black Book of Mexican Cinema
Dirección: Andrés García Franco
Producción:
México

Mundillo Title Sequence
Dirección: Joaquin Ferronato
Producción:
Argentina

“Return To Edo” | Pause 2016 Opening Titles
Dirección: Grant Miller
Producción: Matthew Poliquin
Estados Unidos

OFFSET Opening Titles
Dirección: Richard Chaney
Producción: Aileen Heavey
Irlanda

Haja Coraçao
Dirección: Rael Falkenbach, Ricardo Máximo, Átila Meireles
Producción: Thábata Eleutério
Brasil

Down The Rabbit Hole
Dirección: Merijn Hos, Jurriaan Hos
Producción:
Holanda

Pixel Show 2015 – Opening Titles
Dirección: Daniel Bruson, Vitor Cervi
Producción: Dogday.tv
Brasil

Playgrounds Opening Title
Dirección: Jeroen Krielaars, Calango
Producción:
Holanda

SPOT PUBLICITARIO PARA WEB O TV

Place Your Product Here
Dirección: Lior Shkedi
Producción: Lior Shkedi
Israel

If We All change, Mexico Changes
Dirección: Pablo Calvillo
Producción: Peter Lettocha , Rachael Byrne
México

Seeing Matters
Dirección: Alex Safavinia
Producción: Explainer Videoly Sdn Bhd
Malasia

Earth Day
Dirección: Alvaro Sánchez Vial
Producción: Alvaro Sánchez Vial
México

Promo Conabio – Discovery
Dirección: León Delgado
Producción: Juan Meyer / Discovery Networks
México

Transformer
Dirección: Leonardo Diaz Sotelo
Producción: Leonardo Diaz Sotelo
México

YL – Pioneers
Dirección: Ville Salervo
Producción: Misha Lagerstedt
Finlandia

Flow Festival 2016
Dirección: Kalle Kotila
Producción: Misha Lagerstedt
Finlandia

Chocolate Night Fever
Dirección: Flamboyant Paradise
Producción:
Argentina

Novelle – The Story of Water
Dirección: Kristian Lindén
Producción: Misha Lagerstedt
Finlandia

Torres, Wine Not?
Dirección: Ohmyhood
Producción:
España

Little Red
Dirección: Diego Acevedo, Rodrigo Martínez
Producción: Fuerza y Corazón de Mujer A.C., Elizabeth Adán Mondragón
México

Etiquette
Dirección: Fluorescent Hill
Producción: Fluorescent Hill
Canadá

Adult Swim: First Dates
Dirección: Simon Wilches
Producción: Ben Kalina
Estados Unidos

Adult Swim: Mr. Pickles
Dirección: Simon Wilches-Castro
Producción: Ben Kalina, Titmouse INC
Estados Unidos

Adventure Time Lado C
Dirección: Arturo “Vonno” Ambriz, Roy Ambriz
Producción:
México

Home
Dirección: Jorge Conde
Producción: Andrés Fernández Cordón
Argentina

We are Cuatro de Suadero
Dirección: Daniel Aviña
Producción: Miguel Quezada, Efrén del Rosal
México

Coca Cola / Share a Kiss
Dirección: Mariano Rocky Ríos
Producción: Coordinators: Carolina L´avena Exec Producer: Laura Escribano
España

Nike ID
Dirección: Flaminguettes
Producción: César Moheno
México

Anda GDL
Dirección: Mister Machin
Producción: Mister Machin
México

Kitto Katto
Dirección: Diego Acevedo
Producción: Diego Acevedo
México

NLO TV ID
Dirección: Dmytro Lisenbart
Producción: Denys Gagarin-Veremiienko
Ucrania

Divinity Original Sin: Enhanced Edition Trailer
Dirección: Thomas Ward
Producción:
Reino Unido

Oreo – Wonderfilled Remix
Dirección: Rachael Byrne
Producción: MaliArts
México

Cultural mining
Dirección: Wednesday Collective
Producción: Agile Films
Reino Unido

Bobrilissimo
Dirección: Rael Falkenbach
Producción: Thábata Eleutério
Brasil